née le 29/03/1982
Nationalité Française

Domaine de compétence
Danse / Artiste chorégraphique

Expériences professionnelles
Interprète Danse-Théâtre-Performance

2015
Daria Halprin, The other face, Danse-Théâtre Performance Mountain Home Studio, Californie U.S.A
Ornic’art, festival préavis de désordre urbain, Art de rue, Marseille, France
Dire, Danse-Théâtre Performance Roquevaire, France
Matters, Sysmo Act, Performance Théâtre des Doms, Avignon, France
Itinérances, One + One Danse-Théâtre Performance Théâtre de la Minoterie, Marseille, France
2014
Matters, Sysmo Game, festival MolenCanal, Bruxelles, Belgique
2013
Odd Terra Incognita Labo zéro Danse-Théâtre Performance Belgique
Solo Conversations composition instantannée Namur en Mai Belgique
2012
Ian Smith-Heithers, a lovely,switching,twitching The foundry Oakland Instalation Performance U.S.A
Matters, Théâtre National Bruxelles Soundpainting composition instantannée Belgique
2011
Anna Halprin, Song of songs, Mountain Home Danse Performance San Francisco U.S.A
Carmen Blanco Principal, Hurting, PBA Charleroi-Danses Installation Danse Belgique
2010
Sebastien Chollet Everything’s political, théâtre des Tanneurs Danse-Théâtre Belgique
2008
Compagnie Irene K, M.E Jünglingshaus Eupen Danse-Théâtre visuel Belgique
2006
Compagnie Cascarabia, e dans l’o Théâtre Théo Argence France
Danse contemporaine France
2007
Yael Davids, A Line, a Word, a Sentence Stuk Performance Installation
art contemporain Belgique
2007
Cathy Savy, Vague Amère Vidéo Danse
2004
Compagnie Grenade, Josette Baïz Danse contemporaine
2004 TONIGHT! Scène Nationale Narbonne France
2003 Zoom Théâtre des Salins Martigues contemporaine
2002 TIME BREAK Théâtre du Merlan Marseille
2000 Capharnaum Théâtre des Salins Martigues
1999 Trafics Festival de Marseille
1998 Imagine Théâtre du Merlan de Marseille
1996 Dalang Théâtre du Merlan de Marseille
1996 Miroirs Festival international danse à Aix-en-Provence
1995 Un sourire dans la lune Festival Montpellier Danse
1995 Tribali Théâtre Toursky de Marseille
1994 Guelwesch Théâtre de Fontblanche de Vitrolles
1993 Spakachoc Théâtre Toursky de Marseille
1992 Le Secret d'Émile Théâtre Toursky de Marseille
1989
Vincent Bidault, chorégraphie Josette Baîz La caverne des Nats, Vidéo Danse

Chorégraphie

 
 
2015
Dire, Danse-Théâtre Performance Roquevaire, France
2014
 
Entre les mailles du fil et … Cie eau delà danse Danse dans l’espace public Bruxelles
2013
De Mains Cie eau delà danse Danse-Théâtre pour tout-petits,
Festival pépites Charleroi Belgique
Cosmic Robotta pour Clopôtre Cie Théâtre Physique, CCJacques Franck Bruxelles Belgique
 
 
2011
 
emergences, de Shantala Pèpe assistante artistique Vidoéo danse Belgique
2010
 
Coquille, réalisatrice Vidoéo danse Belgique
 
2001-2008
commandes pour danseurs amateurs /
Belgique : Maison des enfants Saint Gilles Bruxelles ;France : Théâtre de l’Olivier Istres ; Festival C’est Sud Aix en Pce ; Théâtre le Kalisté Ajaccio; Théâtre du Merlan Marseille.
2006
e dans l’o- pièce pour deux sœurs Cie Cascarabia danse contemporaine Théâtre Théo Argence, Saint-Priest France


Pédagogie
2015
Interventions pédagogiques pour l'Education Nationale, CDC Hivernales d'Avignon et CCN Aix en Provence
Assistante pour la formation Tamalpa USA dirigÈe par Anna et Daria Halprin USA
Assistante pour G.Soto Hoffman G (adultes) Dans les parages, Marseille
Projet pÈdagogique continu (ados) au collËge Louis Aragon, Roquevaire
Beau comme un jardin (ados) avec Cie La Zouze soutenu par l'Officina Hôpital Salvator Marseille
2014
Emotion Act (ados) avec Cie La Zouze soutenu par l'Officina Hôpital Salvator Marseille
co-animation de stage corps et voix (adultes) avec Sandra Vincent, Cap 15 Marseille
assistante de Daria Halprin, stage Life Art Process , (adultes) MÈnagerie de Verre Paris
Assistante de G.Soto Hofmann, stage de mouvement (adultes) le Grenier du corps, Marseille
 
2011-2014
workshops (adultes) Life Art Process , Canaldanse Paris, La Friche Marseille, Garage 29 Bruxelles, Le local, Toulouse/ La Bertoche, Mans, Cie Zevada Suisse…
Assistante de G.Soto Hofmann, stage de mouvement (adultes) Canaldanse, Paris
2013
l'orchestre c'est la classe avec Matters Collective soutenu par Cocof (enfants) Bruxelles
Stage danse-théâtre (enfants et ados) pour le Centre Culturel Escale du Nord, et Espaî asbl Bruxelles
2008-2010
l'Art à l'Ècole (petite enfance) Centres Dramatiques Pierre de Lune et le CDWEJ Belgique
workshops technique Contact-Improvisation (adultes) sur Marseille et Bruxelles
Ateliers réguliers (enfants) Maison des enfants de Saint-Gilles, Belgique
2000-2007
Ateliers réguliers (enfants) avec la Cie Grenade, Josette Baîz
Ateliers ponctuels de sensibilisation à la danse contemporaine en France pour la Cie Grenade: Education Nationale, ADIAM, Scène Nationale Aubusson, Maison de la danse de Lyon…
 

Diplômes et Formations

2015
Workshop pour professionnels en Body Mind Centering® avec Lulla Chourlin
2014
Certifiée Praticienne Tamalpa Life art Process®
Formation en « Movement Based Expressive Arts Education and Therapy » au Tamalpa Institute, dirigée par Anna et Daria Halprin, USA
 
2004-2014
Workshops pour professionnels avec G.Soto Hofmann, Mark Tompkins; Thomas Hauert; Julyen Hamylton; Andrew Harwood; Kirstie Simson; Vim Wandekeybus; Carlotta Ikeda…
masterclasse la voix physique avec Anne-Marie Blink, Danscentrum jette, Bruxelles
formation à la méditation, BMC et travail somatique auprès de Jamie Mc Hugh
 
2010-2012
classe régulière de performance avec Anna Halprin, U.S.A
2007
Formation pour chorégraphe au CCR Royaumont, dirigée par Susan Buirge, France
2006-2009
cours réguliers en Hatha Yoga et Ashtanga Yoga, Belgique
stages de communication non violente avec Oriane Boyer et Yoram Mozenson
2005
formation intensive en voix avec le Roy Hart Théâtre:Ulrick. Baford et Marie.P Marthe
 
2004
diplômée d'Etat Français d'Enseignement à la danse contemporaine D.E
2000
baccalauréat littéraire, langues vivantes anglais et espagnol, France
1990-2000
formation aux techniques de la danse classique et contemporaine, à l’improvisation et la composition chorégraphique dans le Groupe Grenade, enfants semi-professionnels dirigés par Josette Baïz.
1995
formation au chant lyrique avec l’Opéra Junior de Vladimir Kotjoukarov
1987-1990
cours réguliers en danse classique et claquettes américaines.